Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Синтетика или натуральный хлопок, что лучше? Как отличить хлопковую ткань от синтетической подделки?


80K 33
Всем привет. Мне очень часто приходилось  слышать вопросы следующего рода: а эта бязь из натурального хлопка или эта хлопчатобумажная ткань натуральная? Конечно, эти вопросы возникают не на пустом месте, тем более в наше нелёгкое время, где на каждом углу предлагают подделку по ценам натурального продукта. После таких вопросов появилось желание написать статью, благодаря которой у злоумышленников будет гораздо меньше шансов Вас обмануть.

1. Немного о хлопке и хлопчатобумажных тканях;
2. 9 способов определения натурального изделия из хлопка от синтетической подделки;
3. Подводим итоги;
4. Отзывы.

 

Немного о хлопке и хлопчатобумажных тканях.

Натуральный хлопок, cotton

Хлопок - экологически чистый продук.

Хлопок, и, как следствие, натуральная хлопковая ткань сами по себе являются натуральным и экологически чистым продуктом. Из хлопка делают такие знаменитые виды тканей как  бязь, поплин, сатин и перкаль, при этом, по цене они могут отличаются. Все дело в различной сложности производства. Стоимость может варьироваться от 1000 рублей до 10000 тысяч и больше. Согласитесь, не хотелось бы купить сатин за 5-6 тысяч рублей, который сделан из синтетики и не стоит даже пятой части этих денег. Именно поэтому читаем дальше и набираемся полезных знаний. Кстати, хочу обратить внимание, что хлопковая и хлопчатобумажная ткань - это одно и тоже.

9 способов определения натурального изделия из хлопка от синтетической подделки.

Теперь давайте поговорим непосредственно о том, как отличить синтетику от качественного хлопка. Есть различные методы, некоторыми воспользоваться достаточно  легко, их разберем в первую очередь, некоторыми посложнее. Независимо от способа, советую прежде всего смотреть на бирку изделия. По всем правилам и законам производитель обязан писать правду на ярлычке изделия. Однако, если у Вас возникли сомнения в подлинности изделия, приступаем к проверке. 
 

Хлопок или синтетика?

Легкие способы, благодаря которым можно определить подделку «не отходя от кассы»:
  • 1-ый способ: определение веса изделия. Любое хлопковое изделие является достаточно тяжелым. Здесь все скрыто в хлопковых волокнах, они гораздо тяжелее синтетических. Если взять комплект постельного белья, одинаковой плотности, то белье из натурально хлопка будет гораздо тяжелее синтетики. Обращайте на это пристальное внимание, обычный вес комплекта хлопчатобумажного постельного белья колеблется в районе 1.9 – 2.5 кг, в то время как комплект из синтетики весит 0.5 – 1 кг.
  • 2-ой способ: электризация. Электризация – это свойство материала накапливать статический заряд. Попросту говоря, если Вы потрете синтетическую ткань она будет потрескивать, светится в темноте. Хлопковая же ткань никогда себя так вести не будет, с точки зрения электризации она нейтральна.
  • 3-й способ: определение на ощупь. Хлопковые ткани на ощупь очень мягкие и быстро принимают температуру тела, т.е. становятся теплыми. В свою очередь синтетические ткани всегда остаются холодными.
  • 4-й способ: блеск. Хлопковые ткани по своей природе не блестят. Это свойство присуще  синтетическим тканям. Однако есть исключение в виде сатина, для этой ткани  данный совет будет не актуален. Благодаря своему плетению и скручиванию нитей небольшой блеск на нем все же есть, однако, другие виды тканей бязь, поплин и т.д. не блестят и можете смело пользоваться данным способом.
  • 5-й способ: сминаемость. Скомкайте кусочек ткани, если она окажется хлопковой, то достаточно сильно сомнется, синтетическая ткань практически не сминается и очень быстро восстанавливает форму.
  • 6-й способ: стоимость. Показатель стоимости может дать отличную подсказку при выборе качественного хлопкового изделия. Если Вы видите в магазине комплект постельного белья из хлопкового сатина за 600 - 800 рублей, знайте - это подделка. Не может качественное постельное белье из сатина столько стоить. Правильным решением будет сравнить цену в двух - трех различных магазинах и сформировать для себя среднюю цену на определенный вид ткани. После этого учитывайте усредненный показатель стоимости, и не гонитесь за «супер» дешевой ценой. Помните, скупой платит дважды! 
 
Вся прелесть перечисленных выше  способов заключается в том, что они позволяют определить подделку  на этапе покупки. Помните о них и не забывайте применять. Теперь давайте поговорим о более сложных методах. Сами по себе они конечно не сложны, но на этапе покупки ими воспользоваться скорее всего не получится.
  • 7-й способ: горение. Хлопковые ткани, при горении издают запах горелой бумаги, а после горения оставляют пепел. Синтетические ткани в свою очередь не горят, а тлеют и оставляют свой, специфический запах.
  • 8-й способ: катышки. Хлопковая ткань никогда в процессе эксплуатации никогда не образует неприятных катышков, чего не скажешь о синтетике. Посмотрите свои старые хлопковые вещи и Вы убедитесь в этом. Кстати этот способ можно попробовать применить и на этапе покупки, ткань из синтетики даже новая образует немного катышков если маленько ее погладить и хорошенько приглядеться.
  • 9-й способ: сушка после стирки. Постельное белье из натуральной хлопчатобумажной ткани после стирки сохнет гораздо дольше любой синтетики.
Два последних способа являются 100%-ми в определении натуральности продукта, но, скорее всего, Вам ни один продавец не позволит ими воспользоваться на этапе покупки. И как правило, воспользоваться ими можно после покупки.

Подводим итоги.

На этом буду заканчивать свою статью. Будьте внимательнее при выборе постельного белья или ткани из хлопка. Пользуйтесь всеми озвученными способами, выбирайте лучшее. Если у Вас большой опыт в определении натуральной хлопковой ткани, я и все читатели будем рады их услышать. Оставляйте свои советы в комментариях. Не забываем делать репосты. С уважением, Виктория Морозова.
 

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Информация очень полезная, изложена доходчиво. Спасибо. Хотела приобрести комплект детского постельного белья, но смутило название в скобках макосатин (полиэстер 100%). Прочитав Вашу статью, все уложилось в голове. Не стоит покупать. Спасибо еще раз.
    • Спасибо большое за Ваш отзыв.
    • А вот и зря Вы так про мако сатин. Настоящий мако сатин- только из хлопка, это люксовый сатин. Он очень плотный. Полисатин - синтетика. Но я встречала макосатин , а на самом деле , по цене было ясно, что синтетика. У меня есть постельное белье из настоящего макосатина. Египетский хлопок. Оно дорогое и пользуюсь уже около десяти лет.
  • Что такое искусственный хлопок?
    • Анастасия, добрый вечер!
      Трудно сказать, что имеется ввиду. Возможно это уловка производителя. Подскажите пожалуйста, где Вы столкнулись с данным материалом?
  • Здравствуйте! После первой стирки постельное белье очень сильно измялось,гладится с большим трудом,в процессе эксплуатации тоже очень мнется Продавец заявляет,что это сатин. Цена за комплект больше 2000. Что это может быть за ткань?
    • Добрый день, Таисия!
      Из практики скажу, что постельное белье из сатина практически не мнется.
  • А подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно оперировать. Особенно интересно о 7-м способе (о горении)
    • Добрый день, Яна!
      Интересный вопрос -) Можете воспользоваться ГОСТ 21790-2005 "Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные. Общие технические условия".
      На данный момент действующий.
  • Сегодня в магазине увидела трикотажную простыню на резинке по цене 600 руб. Посоветуйте, стоит ли взять ее?
    • Алла здравствуйте!
      Трикотажные простыни на резинке - хорошее и практичное изделие. Единственное, перед покупкой уточните ширину борта простыни и сравните с высотой Вашего матраса. Так же советуем уточнить плотность, желательно купить изделие с плотностью 140-150 грамм на квадратный метр. Такая плотность позволяет изделию меньше садиться и дольше прослужить.
  • Спасибо за статью! Недавно лазила по сайтам искала КПБ из сатина, волосы дыбом от того сколько мошенников,с нескольких сделала скриншот и отправила в Роспотребнадзор не знаю будет толк или нет но с этим надо что-то делать!!!
    • Вам спасибо, Ольга за уделенное время!
      Это очень хорошо, что вы так прониклись этим вопросом. Мы постоянно пытаемся донести людям, что на рынке много подделок и стараемся рассказать, как избежать некачественной покупки. Благодаря таким людям как вы, мы понимаем, что усилия приложены не зря.
  • Эти ваши методы трудноваты для обычного покупателя. Самый лучший способ отличия - это посмотреть на нитку с помощью линзы. Линзу очень легко найти. Нити из 100% натурального хлопка отличаются от синтетических длинной. У хлопковой нити длина 33 - 36 мм, с помощью линзы эту длину можно увидеть, а вот в синтетические нити могут быть очень длинными. Таким образом, если вы видите, что нити длинные, то большая вероятность применения синтетики.
    • Спасибо Ориф, за комментарий! Интересная версия. Попробуем протестировать ее на постельном белье. Если подтвердиться, то в последующем обязательно допишем данный материал в статью.
  • очень конкретно и толково написано, разложено по полочкам.. Я бы еще добавил что проще всего понять хлопок это или нет на этапе покупки- это сопоставить цену изделия и посмотреть на ярлычке есть ли ограничения по температуре глажки и стирки, особенно не более 30 град то это стопроцентно не хлопок
    • Спасибо за рекомендацию, Петр!
      Обязательно добавим :-)
  • Был печальный опыт, жалко раньше не натыкалась на подобные статьи. Спасибо, беру на заметку!
  • Добрый вечер!Купила постельное бельё сегодня,в магазине развернуть и пощупать ткань не разрешили,на этикетке было написано поплин(ранее все комплекты тоже покупала из ткани поплин.До,развернув бельё,на ощуп показалась ткань не такой натуральной,но подумав что может я ошибаюсь,простирнула его,для дальнейшей эксплуатации,а ткань не выжимается даже.Натуральная синтетика и скрипит.Ума не приложу что делать.Как быть.Комплект стоит 1750,00 руб.размер евро.Это не дешёвый комплект и очень жалко денег.
    • Да, к сожалению бывают нечестные продавцы. Боюсь, что после того, как вы постирали постельное белье, сделать уже ни чего нельзя. Старайтесь выявлять некачественные комплекты до стирки. В этом случае есть вероятность вернуть комплект назад.
  • Хорошо написано, и полезной информации много!
    Спасибо.
    • Мария, Вам спасибо за обратную связь!
  • Классная статья, беру на заметку!
    • Рады, что статья оказалась полезной :-)
  • Беру на заметку!
    Спасибо.
    • Благодарим за обратную связь!
  • Отличная статья
    • Спасибо Наталья, стараемся.
  • Не люблю синтетику, она всегда электризуется, а я ненавижу это. Использую либо хлопок либо лен.
    • Вика, спасибо за Ваше мнение.
    • чисто держи в курсе викуль))0))) нам очень интересно
  • Опробовал все советы данной статьи, и правда есть что взять на вооружение.
    • Замечательно Александр, для этого и пишем.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?