Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Стиль прованс в интерьере загородного дома


5K 4 мин.

Существует несколько разновидности стиля кантри. Поэтому стиль прованс в каком-то степени является близким родственником его. Пример оформления можно увидеть на фото ниже. Разумеется, на него наложили свои особенности характерные черты местности, где этот стиль и зародился. Прованс располагается в удивительно романтическом регионе Франции.

Интерьер в стиле прованс в загородном доме

С одной стороны, здесь преобладают фермы и крестьянские хозяйства. Но с другой – сказывается близость моря, которая предполагает некую расслабленность. Интерьер в стиле прованс в загородном доме должен отображать с одной простоту крестьянского быта, но при этом в нем должна быть некая романтичность и легкость.

1. Из истории стиля прованс;
2. Характерные черты стиля прованс;
3. Цветовые особенности стиля прованс;
4. Отделка помещения в стиле прованс;
5. Мебель и декор в стиле прованс;
6. Отзывы покупателей.

 

Из истории стиля прованс

По сути, мы говорим о стиле кантри, только с акцентом на французскую утонченность. Как направление стиля кантри прованс начал формироваться в 17 века. По своему стилю он очень сильно напоминает своего «ближайшего родственника». В нем также отсутствует налет городской суеты, здесь отражается гармоничность деревенской жизни.

Стили прованс в интерьере загородного дома

Провинция Прованс славится своими лавандовыми долинами и скалистыми берегами. Тут очень красиво. И вся эта атмосфера не могла не сказаться на обстановке в домах ремесленников, художников и писателей. При всем при этом аскетичность деревенской жизни никак не сказывается на уровне комфорта.

Комната в стиле прованс

Здесь принято строить небольшие уютные домики, которые утопают в винограде и лаванде, здесь пахнет настоящим овечьим сыром и хорошим французским вином. И этот удивительный аромат смешивается с соленым воздухом Средиземного моря.

Здесь много солнца, много зелени, которая слегка выцветает на ярком солнце. Этот стиль удивительно лаконичный, он очень близок к природе местности, где он и зародился.

Кухня в стиле прованс

Именно как прованский стиль он окончательно оформился уже к началу 19 столетия. А благодаря тому, что стиль невероятно универсален, он остается популярным и сейчас. Он отлично подходит для любого частного дома.

 

Характерные черты стиля прованс

Существуют черты, которые свойственны данному направлению. Здесь нет никаких мелочей. Нужно учитывать каждую деталь, ведь даже неправильно установленная ваза, способна испортить весь интерьер. Подбирать интерьер нужно очень внимательно.

Спальня в стиле прованс
  • Преимущественными являются натуральные материалы: это может быть камень, дерево или металл.
  • Стоит обращать внимание на светлые тона, с добавление нотки «блеклости».
  • Мебель искусственно состаривают, а обои выбирают с эффектом выгорания.
  • Сюда отлично впишется старинная мебель, лучше всего, если она будет винтажной.
  • Наличие комнатных растений здесь только приветствуется. Растений должно быть много. Здесь можно «поселить» лианы с длинными стеблями.
  • В таком интерьере, как ни в каком другом, будут уместными всевозможные кружева и рюшечки. Здесь можно украсить окна шторами, связанными крючком филейным кружевом.
  • Всевозможные коврики ручной работы, салфетки, пледы, вязанные чехлы на подушках.
  • Сюда «впишутся» элементы из кованого металла. Если они будут присутствовать в виде вензелей на спинке кровати, то интерьер будет просто идеальным по своему стилю.
  • Здесь будут очень удачно смотреться обои с рыбками или ракушками, можно использовать старые рыболовные сети.
Загородный дом в стиле прованс

Оформляя свой загородный дом в стиле прованс не стоит забывать и о качественном естественном освещении. Большие окна, красивые и крупные светильники. Например, светильники в виде букетов цветов.

Цветовые особенности стиля прованс

Поскольку прованс связан с морем, то здесь очень важным является присутствие синих тонов и оттенков голубого.

Важная особенность! Характерными для данного стиля являются приглушенные, разбавленные и эффектом блеклости тона. Это может быть «выгоревший» желтый, нежный мятный, цвет лаванды, розовый во всех оттенках.
Простой загородный дом в стиле прованс

В загородном доме должны присутствовать простор и достаточное количество свежего воздуха.

Отделка помещения в стиле прованс

Прежде, чем приступать к капитальному ремонту своего загородного дома или дачи, нужно тщательно продумать проект, и приобрести нужные для этого материалы.

Материалы для отделки стен

Наиболее подходящим материалом для оформления стен, является декоративная штукатурка. Существует несколько способов ее нанесения. Здесь нет необходимости стремиться к идеальной ровности штукатурки на стенах. Допускаются неровности и шероховатость.

Отделка стен загородного дома в стиле прованс

Стены делают в светлых тонах. Такое стилистическое решение позволяет добавить в пространство больше воздуха, чистоты и пространства. Кроме того, на фоне светлых стен можно использовать практически любой декор.

Важно. Если штукатурка не по вкусу, то отличной заменой ей будет древесина. На стенах будет отлично будут смотреться панели из натуральной древесины. При этом их также окрашивают в белый или бежевый тон. Здесь также будет уместным эффект состаривания.
Древесина в интерьере загородного дома в стиле прованс

На кухне можно красиво оформить фартук или рабочие поверхности плиткой или выложить мозаику.

Оформление потолка

На потолке будет уместно смотреться побелка, или светлая краска. Можно задекорировать потолок балками из дерева. С помощью такого элемента можно создать контраст. Кстати, и сами балки можно сделать искусственно состаренными. В гостиной или в столовой будет отлично смотреться всевозможная лепнина.

Что подойдет для пола

Полы из натуральной древесины будут просто идеальным вариантом в интерьере в стиле прованс. Они могут быть крашеными, а можно оставить их естественный оттенок. Очень выбирать натуральные и качественные материалы.

При желании можно выбрать и натуральную плитку. С помощью плитки в коричневом цвета можно оформить пол на кухне, или в любом подсобном помещении. С точки зрения дизайна, такой вариант будет очень практичным.

Пол в загородном доме в стиле прованс

Двери и окна

Если оформлять свой дачный дом в стиле прованс, то стоит отказаться от популярных сегодня пластиковых рам. В интерьере наиболее предпочтительными будут деревянные. Можно рамы покрасить, или оставить в естественном оттенке. А можно использовать эффект состаривания.

Оформляя дверные проемы между комнатами, используют глухие дверные полотна. Очень неплохо смотрятся двери со вставками из стекла. Прозрачные стеклянные вставки добавят еще больше естественного освещения в помещение.

Очень уместно будет внутри «французское окно». В таком случае делается большой проем от потолка до пола, а окно используется в качестве двери.

Мебель и декор в стиле прованс

В таком интерьере будет очень гармонично смотреться массивная плетеная или кованая мебель. Здесь не приветствуются дешевые «заменители» в виде пластика, или стали. В том случае, если бюджет не позволяет приобрести мебель из натурального материала, можно приобрести мебель, сделанную из ДСП или МДФ. При этом важно, чтобы имитация была максимально качественной.

Интерьере в стиле прованс отлично вписываются старые буфеты и комоды. Можно использовать раритетные стулья и сделать в качестве дополнительного места хранения антресоль. Мебель обязательно должна быть массивной и качественной.

Цветовая гамма предметов мебели предпочтительна в светлых и пастельных тонах. В столовую рекомендуется поставить внушительные по размеру стол и стулья. Дополнить интерьер можно с помощью плетеной мебели, на которых будут лаконично смотреться подушки. Также будет уместным покрывало, украшенное рюшами.

Стол в гостиной можно накрыть ажурной или кружевной скатертью. В таком же стиле подбираются покрывала декоративные подушки. На полу будет красиво и уютно смотреться коврик, связанный вручную, например, из джута.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация