Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Зала-гостиная в современном стиле


4K 4 мин.
Зала-гостиная в современном стиле

Гостиная, зал, холл, как ни называть эту комнату, в любом доме по значимости она может соперничать только с кухней. В этой комнате мы проводим досуг, отмечаем праздники и принимаем гостей.

1. Особенности современного стиля;
2. Планировка интерьера в современном стиле;
3. Отделка интерьера в современном стиле;
4. Цветовая палитра современного интерьера;
5. Мебель гостиной в современном стиле;
6. Освещение гостиной в современном стиле;
7. Декор для гостиной в современном стиле;
8. Отзывы покупателей.

 

Особенности современного стиля

Наверно, сразу стоит уточнить, что речь пойдёт не просто о современной гостиной, которая может быть оформлена в стиле неоклассика, лофт, хай-тек или как-нибудь ещё. Речь пойдёт о современном стиле, который обозначается трудно произносимым словом контемпорари и не имеет строгих границ.

Зала-гостиная в современном стиле в светлых тонах

Да, это своего рода смесь минимализма, скандии и того же хай-тек, и всё же мы попытаемся обозначить наиболее характерные черты интерьера в современном стиле:

  • Много свободного пространства. Это правило надо соблюсти даже в маленькой комнате. Выход можно найти в перепланировке и объединении помещений.
  • Простота и лаконизм. Здесь современный стиль тяготеет к минимализму. Мебель простых форм, без излишеств, ничего лишнего нет в обстановке.
  • Эргономичная организация пространства. Современный интерьер – это место, максимально приспособленное под ваши потребности. Поэтому проходы между мебелью, расположение розеток, дверцы и ящики шкафов – всё должно быть продумано так, чтобы вам было удобно существовать в этом пространстве.
  • Правильно выверенная цветовая гамма. В тренде – спокойные тона. В палитре используйте не более трёх цветов и придерживайтесь правила: 60% основного цвета, 30% – вспомогательного и 10% оставляем на акценты.
  • Индивидуализация. Современный интерьер – это не интерьер вообще, это именно ваш интерьер. Обязательно внесите в него персональные черты. Комната должна отражать ваш характер.
Просторная зала-гостиная в современном стиле

Свобода, простота, эргономика, персонализация – вот что такое современный стиль в интерьере.

Планировка интерьера в современном стиле

Исходя из этих постулатов, начинаем оформлять гостиную. Если в поисках простора вы объединяете комнаты, то надо продумать зонирование. Конечно, городить сплошные перегородки не имеет смысла – для чего тогда было стены ломать?

Перегородки должны быть лёгкими – рейки, стеклянные экраны, открытые стеллажи. А можно обойтись без перегородок. Функциональные зоны прекрасно обозначает мебель, разноуровневый пол или потолок, светильники и оформление.

Планировка зала-гостиной в современном стиле

Планирование зала-гостиной зависит от того, какие комнаты вы объединяете. Если кухня, столовая и гостиная составляют одно целое, то зону готовки располагаем поближе к входу. Далее идёт столовая, обозначенная барной стойкой или обеденным столом, и в самой дальней части, поближе к окну – собственно гостиная.

Планирование зала-гостиной в современном стиле

При объединении со спальней всё наоборот: сначала, при входе – гостиная, а спальня в глубине. Если вы объединяете гостиную с кабинетом, то рабочее место лучше оборудовать возле окна или там, где вас не будут часто беспокоить.

Отделка интерьера в современном стиле

Определились с планированием – самое время заняться отделкой. Современный стиль не диктует строгих правил, поэтому отделка может быть, как и нейтральным фоном, так и самостоятельным декоративным элементом.

Отделка интерьера зала-гостиной в современном стиле

Начнём с пола. На пол можете положить любое покрытие, от традиционного паркета до современных керамогранита, кварцвинила и так далее. Наливной пол в гостиной – тоже в современном стиле.

Ламинат, как самый бюджетный вариант, тоже вполне подойдёт. Пол не сливается со стенами абсолютно, он на 2-3 тона темнее, но и не привлекает к себе излишнего внимания. Он должен соответствовать общей цветовой палитре.

Потолок зала-гостиной в современном стиле

Для потолка лучше ничего не мудрить. Современный стиль – это гладкий белый потолок. Он может быть также натяжным и цветным, но лучше безо всяких узоров. Стены – это то, что всегда в центре внимания. Поэтому им особая забота.

 

Для оформления стен в современном стиле подойдут:

  • Простые обои. Или не простые, если в доме есть животные или маленькие дети, покушающиеся на их целостность. Для этого случая подумайте об обоях из стекловолокна – его трудно порвать-поцарапать и легко мыть.
  • Стеновые панели, имитирующие дерево, ткань или камень.
  • Декоративная штукатурка.
  • Покраска.

Стены – это 60% цветового решения интерьера и лучше всего их сделать нейтральными. О цветовом решении современного интерьера более подробно далее.

Цветовая палитра современного интерьера

Цветовая палитра зала гостиной в современном стиле

Фавориты современного стиля – белый и серый цвета и их оттенки. Объёма и разнообразия добавляют яркие акценты: декоративные подушки, вазы, накидка-плед на диван.

Продумывая палитру вашей гостиной, обратите внимание на её расположение относительно сторон света. Выбирайте для оформления тёплую цветовую гамму, если окна выходят на север, и в комнату попадает мало естественного света. В этом случае ваш выбор в качестве основного цвета – кремовый, топлёное молоко, бежевый. Серый цвет может быть и холодным, и тёплым – это зависит от того, какую вы подберёте ему компанию.

Чтобы комната не выглядела безликой – сделайте одну стену акцентной. Добавьте живости жёлтым, оранжевым или красным. А вот в южную комнату можно немного внести прохлады, используя голубой и зелёный цвета. Вообще разрушайте стереотипы, современный стиль это позволяет. Дайте волю фантазии.

Мебель гостиной в современном стиле

Мебель в зале гостиной современного стиля

Какая мебель формирует современный стиль гостиной? Ну, коль скоро это гостиная, то здесь главный - его величество диван, верно? Он должен быть большим, удобным и долговечным. Поэтому:

  • Обивка – приятная на ощупь, стойкая к истиранию, гармонирует по цвету. Вообще на мягкую мебель в гостиную приходятся те самые 30% вспомогательной палитры. И большую часть этих 30% берёт на себя именно диван.
  • Наполнитель – упругий, не слишком мягкий, не продавится, выдержит долгие годы эксплуатации.
  • Функциональность – для небольшой гостиной имеет смысл приобрести раскладную модель с вместительными ящиками для хранения одежды, а также одеял, подушек и постельного белья.

В паре с диваном может быть кресло, а может и не быть. Но вам наверняка понадобятся ещё в гостиной книжный шкаф и журнальный столик.

Тумбочка в зале гостиной современного стиля

В гостиной у нас обычно живёт телевизор, значит, понадобится тумбочка, если вы не крепите его прямо к стене. Не загромождайте гостиную мебелью. В помощь вам модульные конструкции. Комбинируйте составные части как вам удобно. Интерьер в современном стиле – это удобная модульная мебель.

Освещение гостиной в современном стиле

Освещение гостиной надо продумать ещё на этапе ремонта. Современный интерьер не ограничивается одним потолочным светильником. Даже в небольшой комнате должно быть минимум два типа освещения: общее и локальное.

Количество, расположение светильников, их мощность планируем, исходя из площади помещения, количества и размера окон. Учитывайте также температуру свечения ламп. Слишком тёплые лампы утомляют глаза и искажают цвета, слишком холодные делают комнату неуютной.

Освещение в зале гостиной современного стиля

А использовать можно любые лампы – от простых накаливания до светодиодных. Важно правильно выбрать дизайн светильников. Для верхнего света можно выбрать люстру, но только простой формы, без висюлек и прочих излишеств. Также годятся плафоны и споты по периметру.

Локальный свет обеспечат торшеры, бра, подвесные и точечные светильники. Они же, между прочим, отлично зонируют пространство. Настольные лампы, например, на рабочем столе тоже внесут свою лепту. Подсветить книжные полки или вашу коллекцию, если вы увлекаетесь рукоделием или коллекционированием можно декоративным светом.

Декор для гостиной в современном стиле

Декор в современном стиле лаконичный и очень продуманный. Это может быть:

  • Керамика.
  • Фотографии и постеры, а также картины современных художников, но обязательно в простых рамах.
  • Декоративные подушки и другой текстиль.
  • Статуэтки и вазы в современном стиле.

Декора должно быть не много, а если это ваша коллекция, то она должна быть красиво расставлена и содержаться в порядке.

Декор в зале-гостиной современного стиля

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация