Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Вся правда о текстильных ярмарках!


62K 8
Приветствую тебя, дорогой читатель! Сегодня хочу обсудить тему, касающуюся ивановских текстильных ярмарок, которые проводятся в различных городах нашей страны. Поговорить о таких ярмарках хотела уже давно, но руки никак не доходили. Вот сегодня время пришло. Хочу рассказать вам об их работе и махинациях, с которыми эти самые ярмарки связаны. В данной заметке я вам покажу, в чем заключается основной принцип работы текстильных ярмарок, и как на них обманывают покупателей. Важно! Говорить буду только о тех ярмарках, которые видела своими глазами.

Основная цель текстильной ярмарки и ее отличие от розничного магазина.

Давайте поговорим о целях, а точнее о средствах, которыми эти цели достигаются. Безусловно, и ярмарки, и обычные розничные магазины открываются для получения прибыли, но вот средства, которыми достигается данная цель, различны. Что касается розничного магазина, то он открывается не на один день или неделю. Руководители магазина день за днем, долгие годы, пытаются заработать авторитет у своих покупателей. Делается это различными способами: программой лояльности, акциями и выгодными предложениями, ассортиментом товаров различного ценового сегмента и прочими вещами, полезными для покупателя. Отсюда делаем вывод, что магазин, стоящий на одном месте долгое время, заслужил некоторое доверие. Еще одним немало важным плюсом розничного магазина, являются гарантии. Зачастую магазины, что бы ни терять клиентов, позволяют производить обмен и возврат товаров, которые вам не подошли по тем или иным параметрам. К чему я веду? Помимо своей выгоды, розничный магазин обязан предоставлять покупателям хорошие условия и товар, иначе он попросту не задержится на рынке и закроется. 
 

Отличие розничного магазина от текстильной ярмарки

Что же касается так называемых текстильных ярмарок, то здесь совсем другой принцип действия. Ярмарка приезжает на короткий промежуток времени, от одного дня до недели. Организаторы не планируют задержаться здесь надолго и заработать авторитет у покупателей. Следовательно, о каких - либо добросовестных взаимоотношениях покупателя и продавца речи не идет. Вся работа проходит по следующему сценарию: запускается активная рекламная компания с яркими и кричащими постерами (примеры листовок приведены ниже), где до людей доводят место и время проведения ярмарки. Затем говорят, что ожидаются мега - скидки и товар отдается практически даром. Наступает день «Х», распродажа товара и поездка восвояси. Стоит сказать, что предъявить какие - либо претензии по качеству товара, после завершения ярмарки, вы не сможете. Никакие координаты для обмена и возврата товара организаторы ярмарки вам не оставят, задать вопросы будет не кому. Я сомневаюсь, что вы будете искать организаторов ярмарки, выяснять от куда они приехали и как вернуть товар. Это сделать практически нереально. Более того большинство ярмарок носят громкое название «Ивановский текстиль», но могут к г. Иваново не иметь ни какого отношения. Данный факт в разы усложнит поиск. Поэтому, как бы вы не относились к розничным магазинам в вашем городе, абсолютно все они играют по определенным правилам, которые выгодны не только им самим, но и покупателям. Что же касается текстильных ярмарок, то здесь правил нет. Все действует по принципу: приехал, «срубил бабла» и уехал.
 
Текстильная ярмарка

ивановская текстильная ярмарка
 

Что нам предлагает текстильная ярмарка?

Теперь давайте поговорим о товаре, который продается на текстильных ярмарках. Он имеет низкое качество и направлен только на покупателя, который находится в погоне за низкой ценой, при этом, критерий качества особого значения не имеет. Проверить данное утверждение очень просто, достаточно взглянуть на ассортимент, который в себя включает:
  • Подушки и одеяла из бамбука в полиэстере.
  • Подушки из пух-пера, как правило, в соотношении 30% пуха и 70% пера;
  • Одеяла из овечьей шерсти в полиэстере;
  • Постельное белье из бязи (плотность, как правило, 100 - 105 гр./кв.м.);
  • Постельное белье из искусственного сатина (цена от 700-900 рублей за комплект);
  • Пледы и покрывала из флиса и искусственного сатина;
  • Наматрасники из бамбука и овечьей шерсти в полиэетере;
  • Трикотаж в ассортименте.
Расписывать подробно особенности каждого товара не буду, т.к. вы можете почитать эту информацию в других статьях нашего блога. Я же расскажу лишь о том, на что следует обращать внимание при покупке на текстильной ярмарке:
  1. Во-первых, следует обратить внимание на название и местонахождение производства компании, которая организовала ярмарку. Согласитесь, странно будет видеть громкое название «Ивановская текстильная ярмарка», когда во всех соответствующих документах будет написано: Московская или Рязанская область. Данное противоречие наводит на определенные мысли. Что бы понять, откуда приехала к нам ярмарка, достаточно взглянуть на документ под названием ОГРН или ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей). Данный документ должен находиться на стенде потребителя, а если стенда нет, то вы вправе потребовать этот документ. 
  2. Во-вторых, спрашивайте сертификаты на продукцию. Текстильные товары - предметы личной гигиены, которые должны быть изготовлены в соответствии со стандартами и гостами. Перед покупкой обязательно спросите соответствующие сертификаты. В большинстве случаев, продавец текстильной ярмарки не сможет предоставить данную информацию, т.к. ее просто нет. 
  3. В-третьих, обращайте внимание на цены. Очень часто, продавцы текстильных ярмарок делают один избитый трюк под названием «Скидочка после накидочки». До сих пор не могу понять, почему он работает, видимо мышление людей так устроено, что при виде слова скидка, действия становятся непредсказуемыми и руки тянуться к кошельку. Однако мы не будем углубляться в дебри человеческого мышления, а остановимся на простых и понятных вещах. Сами подумайте, какой нормальный производитель будет делать скидку в размере 50 - 70% на свою продукцию. В этом нет никакого смысла. Товары от производителя и так дешевые, рынок легкой промышленности конкурентный, так что цены задирать никто не будет. К тому же, практически все производители работают либо оптом, либо через дилерскую сеть. Конечно, представители фабрики участвуют в текстильных ярмарках, но в другом формате. Касаемо этих псевдо - производителей, то думаю, одного наглядного примера будет достаточно, что бы вы все поняли. Ниже приведена рекламная листовка, которую развешивали агенты текстильной ярмарки в нашем городе, кстати, неподалеку от нашего магазина. На ней показаны цены со скидкой на текстильную продукцию. Справа на фото представлены товары из каталога нашего инетрнет - магазина.


    Текстильная ярмарка.

    Давайте разберем пару позиций, а начнем с подушки из бамбука. Думаю, вы уже поняли, что она имеет полиэстеровый чехол и на 99% состоит из искусственного лебяжьего пуха. Долговечность таких подушек оставляет желать лучшего, но речь не об этом. Посмотрите на цену, которая со скидкой составляет 400 рублей. Дак вот, мы в свой магазин такие тоже привозим для ассортимента, их очень любят прорабы для работников стройки. У нас такие изделия стоят 300 рублей и это без бешеных скидок, акций и обмана. Только в отличие от подушек, представленных на данной текстильной ярмарке, наши подушки имеют рисунок, выполненный объемной стежкой, что делает их более привлекательными. Таким образом, на ярмарке представлен самый экономный вариант, в дешевом сегменте. Ниже уже некуда! Идем дальше, подушка из пуха / пера - является следующим распространенным товаром, который пользуется популярностью на текстильных ярмарках. Сказать про данные подушки плохого ничего не могу, люди их берут часто, особенно бабушки, которые привыкли к ним с самого детства. Стоит обратить внимание опять же на цену, которая составляет 400 рублей со скидкой. Мы их продаем без скидки за те же 400 рублей. Только в отличие от текстильной ярмарки, которая продает ростовские подушки, наши произведены в Иваново. Проверить город производителя просто, достаточно взглянуть на шильдик изделия.  Думаю, вы понимаете, к чему я веду. Можно брать абсолютно любой товар и с ним будет идентичная ситуация. Важно! Все цены актуальны на первый квартал 2018 года.
  4. В-четвертых, товар. Перед походом за покупками на текстильную ярмарку, посмотрите, сколько стоят схожие товары в других магазинах. Зачем это нужно? Спросите вы. Отвечаю, если в нормальных магазинах комплект постельного белья из натурального хлопкового сатина стоит от 3000 до 5000 тысяч рублей, а вам на ярмарке предлагают сатин за 800 рублей - это обман. Такие комплекты полностью состоят из полиэстера - синтетического материала, который будет электризоваться, и доставлять дискомфорт во время сна. Мы сами являемся производителем части продукции, которую реализуем в розничных магазинах, и знаем, что себестоимость натурального хлопкового сатина составляет большую цену, чем эти ребята выставляют уже с наценкой. Поймите, хлопкового сатина за 800 рублей не бывает, и быть не может. 
Помните об этих вещах и обращайте на них внимание перед покупкой. Спрашивайте у продавца о составе, свойствах и качестве продукции, он обязан вам это рассказать. Постельные принадлежности контактируют с вашим телом всю ночь, поэтому они должны быть качественными и удобными.
 

В заключении.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить следующее. По роду своей деятельности мне приходится взаимодействовать с покупателем, выслушивать недовольства и делиться различными советами. Довольно часто люди, купившие товар на подобной ярмарке, приходят к нам и говорят, что Ивановский текстиль плохой. Спрашивают: «Почему после первой стирки комплект сел на 10 сантиметров, а подушка превратилась в блин?». Я на эти вопросы обычно отвечаю следующим образом: «Не ивановский текстиль плохой, а места, где вы его покупаете, плохие». Такие ярмарки наносят ущерб не только покупателям или розничным магазинам, они убивают в целом доверие покупателя к Ивановскому текстилю. Вот в чем основная проблема. Я призываю вас включать голову и перед походом на такую ярмарку хорошенько подумать, стоит ли гнаться за псевдоскидками и покупать некачественный товар, что бы через пару месяцев выбросить его на помойку. Сомневаюсь, что вы настолько богаты, что бы покупать некачественные вещи за столь высокую цену. На этом я свою заметку заканчиваю, если она хоть немного заставила вас посмотреть на все это безобразие с другой стороны, значит моя миссия выполнена. Буду очень признательна, если вы в комментариях выскажете свою точку зрения. Всем удачи и хороших покупок!

 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Я не первый раз посещаю эту ярмарку, в прошлом году цены так взлетели. Я приехали купить ночную. Подошла в отдел, где продавали пижамы, сорочки, ночные. Мне понравились 2ночные и как раз по моему размеру. Я заплатила, купила, думала, что это ночные-обе. Но нет! Приехав домой и померив, я убедилась, что одна из них ночная, а другая-платье, хотя мне говорили, что можно носить и так, и так. Я очень сильно разочарованна. А какие там дорогие спортивные штаны. Ужас. На темернике, у нас, и то дешевле и ассортимент лучше.
  • Купили одеяло бамбуковое, в течении первого месяца эксплуатации в пододеяльник попадает содержимое самого одеяла. Хорошо, что у меня руки откуда надо растут, сшила чехол из плотной бязи по размеру и дальше пользуемся. Но, чтоб ещё раз я что-то купила на подобных ярмарках?!!! Ни за что!!!
  • Дорогие мои. Производители из Иваново. А вам не кажется что все таки цены вы задрали за сатин за свой 3-5 тысяч рублей? И пытаетесь сказатл что продаете товар по себестоимости и это абсолютно нормально? Прям бесплатно работаете! :) по себестоимости торгуете и всë тут!!! И пытаетесь себе покупателей обратно отбить хоть как то. Да никому не нужен ваш сатин за 3 и 5 тысяч рублей, даже если на него есть сертификаты, госты и он реально на фабрике в Иваново пошит. Торгуй дальше чиновникам своим и рот закрой свой! У народа нет столько денег какая им разница откуда покупать постельное бельё!!!! Произведенного в Рязани или в деревне Иваново!!! В тканях сами разберутся, не тупорылые! И скажу сразу я не сотрудник ярмарки.
  • Ивановский текстиль, трикотаж... Купил 30.06.2020 года в торговом центре ивановскую футболку, 58го размера, дома примерил и... что-то не то... Сравнил со старой, не раз стиранной и севшей футболкой 54го размера, купленной в Казани, и всё стало ясно. Производитель из Иваново ООО Трикотаж Натали попросту обманывает людей, экономя на материале. Новая ивановская футболка 58го размера меньше старой севшей казанской футболки 54го размера. Вот такой опыт.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?