Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Беспружинные ортопедические матрасы. Какие бывают и как правильно выбрать?


19K
Всем добрый день! Сегодня будем говорить о беспружинных матрасах.

1. Что значит беспружинный матрас?
2. Жесткость беспружинных матрасов;
3. Размеры беспружинных матрасов;
4. Виды чехлов;
5. На что еще обратить внимание?
6. Отзывы;

 

Что значит безпружинный матрас?

Думаю, ответ на этот вопрос не вызывает затруднений. В таких изделиях вовсе нет пружинного блока. В качестве основы безпружинного матраса служит один или несколько слоев ортопедического наполнителя. Каждый наполнитель имеет свои отличительные особенности и характеристики. Представляю Вашему вниманию самые популярные наполнители:
  • Натуральный латекс - очень популярный наполнитель. Производители пишут о нем хвалебные оды, уверяю Вас, не зря. Латекс очень хорош. К основным достоинствам можно отнести высокую упругость, воздухопроницаемость, отличную восстанавливаемость формы и износостойкость. Если Вы возьмете частичку натурального латекса, то увидите, что материал пористый и хорошо пропускает воздух, после растягивания и сжатия наполнитель с легкостью возвращается в исходное положение. Сегодня, матрас из натурального латекса, можно купить без особых проблем. Так же стоит отметить высокие анатомические свойства латекса. Он очень хорошо повторяет форму тела и равномерно распределяет нагрузку во время сна. Латекс, как правило, используется в качестве дополнительного слоя, для увеличения мягкости и комфорта изделия.
Натуральный латекс для матраса, матрас из натурального латекса
Натуральный латекс.
  • Искусственный латекс. Отличительной  особенностью искусственного латекса от натурального является более высокая жесткость и низкая стоимость, поэтому искусственный латекс очень часто используют в качестве основы матраса. По остальным характеристикам искусственный латекс очень похож на натуральный. Особых нареканий к наполнителю нет, износостойкость не плохая, при правильном использовании матрас прослужит долго.
Беспружинные матрасы, искусственный латекс
Искусственный латекс - достойная замена натуральному.
  • Кокосовая койра - 100% натуральный продукт. Сегодня, койра является одним из самых жестких наполнителей. Изготавливается из волокон кокосового ореха. Процесс изготовления очень трудоемкий, что вытекает в увеличении стоимости. Кокосовая койра антиаллергенна, не впитывает запах и влагу, не гниет, имеет очень высокую жесткость. Волокнистая структура койры хорошо пропускает воздух и дает телу дышать во время сна, что предоставляет дополнительный комфорт и удобство, а высокая износостойкость способствует увеличению срока эксплуатации матраса.
Кокосовая койра
Кокосовая койра - самый жесткий наполнитель.
  • Биококос - современный ортопедический материал, представляющий собой смесь кокосовой койры и холлофайбера (синтетического волокна). Скажем так, биококос - бюджетный вариант кокосовой койры. Добавление синтетического волокна позволяет снизить стоимость наполнителя, не ухудшая основные свойства. В основном, биококос используется в качестве дополнительного слоя, увеличивая жесткость матраса и оберегая основу. 
Биококос, бикокос
Биококос.
  • Пенополиуретан - наполнитель искусственного происхождения, используется в матрасах эконом-сегмента. Отлично подойдет для дачи или приезда гостей. Пенополиуретан не плохой наполнитель, при этом, набор основных ортопедических показателей у него имеется. Основное отличие от других, более дорогих наполнителей - меньший срок эксплуатации. Учитывайте это при покупке беспружинного матраса из пенополиуретана и не ждите, что матрас за 2-5 тысяч рублей прослужит 20 лет.
Пенополиуретан, ППУ
Пенополиуретан - искусственный наполнитель.
  • Струтофайбер или струтопласт - новый наполнитель.  Отличительной особенностью струтопласта является вертикальная упаковка  волокон, которые представляют собой пружинки и дают хорошую упругость. Визуально структуру можете наблюдать на картинке. Струтопласт - искусственный наполнитель, абсолютно антиаллергенен, не горюч, по ценовому сегменту схож с пенополиуретаном. Может использоваться, как основной, так и дополнительный слой матраса. При интенсивном использовании, срок службы не более 5 лет.
Струттофайбер (струттопласт)
Струттофайбер - вертикально - упакованное волокно.
  • Войлок - плотный теплоизоляционный материал, который используется в качестве дополнительного слоя. Слой войлока оберегает основу матраса от механических воздействий и способствует увеличению срока службы.
Войлок - изоляционный материал
Войлок - теплоизоляционный материал.
  • Меморикс (memory foam). Из названия понятно, что наполнитель обладает эффектом памяти. Такой эффект позволяет в точности повторить контуры Вашего тела, создавая потрясающий анатомический эффект, не оказывая дополнительных нагрузок на организм во время сна. При воздействии тепла memory foam становится мягче, уменьшает давление на тело спящего и препятствует сдавливанию сосудов. Будьте уверены, пробуждение на матрасе с эффектом памяти будет отличным, а утро бодрым. Наполнитель мемори всегда используется в качестве дополнительного слоя (1-5см). Если делать матрас целиком из мемори, то он получится очень дорогим.
Memory foam (эффект памяти)
Memory foam - материал с эффектом памяти.
Хочу так же отметить, что слои могут комбинироваться друг с другом. Хорошим примером выступает матрас с основным блоком из пенополиуретана и дополнительного из кокосовой койры. Такой матрас имеет высокую жесткость и хорошую упругость, переворачивая матрас можно менять жесткость матраса. Вторым хорошим примером комбинирования может быть матрас, основу которого составляет искусственный латекс, а в качестве дополнительного слоя выступает memory foam. Оптимальная жесткость и анатомический эффект мемори полностью расслабит Ваше тело. Комбинаций может быть очень много, все зависит от фантазии производителя и потребности потребителя.

Жесткость беспружинных матрасов.

Принято разделять жесткость на пять типов: мягкая, умеренно-мягкая, средняя, умеренно-жесткая и жесткая. Перед покупкой матраса, обратите особое внимание на эту характеристику. Оптимальную жесткость подобрать не сложно, просто учитывайте свои вес, рост и предпочтения. Не лишним будет прилечь на матрас перед покупкой. Для большего удобства ниже представлена таблица соотношения веса человека к типу жесткости. Конечно, это всего лишь рекомендация, но она многим подходит.  Почему параметр жесткости так важен? Спросите Вы. Ответ следующий, неправильно подобранный матрас может доставить дискомфорт, боли в спине и затекание конечностей. Я думаю, Вам не хочется отдать солидную сумму за матрас, на котором будет неудобно спать. Будьте внимательны и делайте выбор правильно.
Зависимость жесткости матраса от веса и роста
Зависимость жесткости изделия от веса и роста.

Размеры беспружинных матрасов

Стандартными размерами беспружинных матрасов являются:
  • детский: 60х120, 65х125, 70х140, 70х160, 80х160, 80х200, 90х200;
  • полутороспальный: 80х200, 90х200, 110х200, 120х200;
  • двухспальный: 140х200, 160х200, 180х200, 200х200.
Толщина матраса варьируется от 5 до 25 сантиметров. Многие производители предоставляют возможность изготовления матраса по индивидуальным размеру и форме, так что здесь все ограничивается Вашими предпочтениями. Оставить заявку на изготовление матраса нестандартного размера можно здесь.
 

Виды чехлов

Чехол у матраса должен быть плотным и износостойким. На матрасах эконом-сегмента, в основном, используют полиэстер, а у матрасов классом повыше применяют чехлы из трикотажа или жаккарда. Для повышения комфортабельности чехол иногда простегивают синтепоном или другим наполнителем. Мой Вам совет, обращайте внимание на чехол изделия. Во-первых, это эстетика, во-вторых, качественный чехол позволяет сохранить матрас на долгое время. Так же обратите внимание на наличие молнии, такая приятная мелочь значительно облегчит уход за матрасом.
Чехол на молнии для матраса
Чехол должен быть износостойким и практичным.

На что еще обратить внимание?

Многое уже сказано, однако, не все. Немного советов из личного опыта.
  • Гарантия. Ответственные производители всегда дают гарантию на свои изделия. Если по какой либо причине гарантию не дают, либо она невелика, задумайтесь, стоит ли покупать такой матрас;
  • Средний чек изделия. Под этим понятием я имею ввиду следующее, если в среднем у производителей матрас из латекса стоит 10 000 рублей, а вы находите производителя, у которого матрас из латекса стоит в 2-3 раза дешевле, задумайтесь. Возможно тут не все чисто;
  • Сертификаты. Обязательно попросите у менеджеров и консультантов предоставить сертификаты соответствия на продукцию.
Пожалуй, я озвучила всю информацию, которую хотела рассказать. Буду рада услышать Ваше мнение о беспружинных матрасах. Сделайте доброе дело, поделитесь опытом. Всю информацию можно оставить в комментариях к статье. На этом все, желаю уюта и тепла Вашему дому!

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Доступно написано, спасибо!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?