Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ортопедические матрасы, какие бывают и на что следует обратить внимание?


30K 1

Всем доброго дня! Сегодня обсудим одну хорошую тему, полезную для Вашего сна и здоровья. Сон современного человека очень трудно представить без комфортных ортопедических матрасов, именно, о них мы и поговорим.

1. Основные функции;
2. Что такое ортопедический эффект и как он достигается;
3. Основные виды;
4. Немного о жесткости;
5. Какие бывают размеры.

 

Что дает Вам заряд бодрости и энергии по утрам? Правильно, крепкий и плодотворный сон. Человеческий организм, как телефон, разряжается в течение дня и ночью ему требуется подзарядка. Зарядное устройство, при этом, должно быть исправным и эффективным. Роль такого устройства, точнее, его часть, выполняет ортопедический матрас. Все бы ни чего, но сложность состоит в правильном  выборе необходимого изделия. Матрас, подходящий одному, может совсем не подойти другому человеку, и что еще хуже навредить.

Хороший сон залог крепкого здоровья
Хороший сон - залог бодрого утра!

1. Основные функции

Матрас, по своему прямому назначению должен осуществлять равномерную поддержку тела во время сна. Обеспечивать, при этом, комфорт и удобство, снимать напряжение и усталость, накопленные за день. Ортопедический матрас в дополнение к выше перечисленным функциям, если он подобран правильно, снимает боль и дискомфорт в спине. Позволяет предупредить целый ряд заболеваний.
Ортопедическими называют матрасы, которые обеспечивают естественное положение Вашего позвоночника во время сна и не подвергают его испытаниям от дополнительных нагрузок. Что бы реализовать такой эффект, изделие должно повторять все контуры человеческого тела. Для понимания, о чем речь, приведу простой пример. Слишком мягкий матрас позволяет провисать позвоночнику и шейному отделу, а жесткий давит на них. При этом, и, в том и в другом случае, создается негативный эффект. Жесткость матраса необходимо подбирать исходя из веса и комплектности человека, индивидуально.

ортопедический эффект матраса
Качественный матрас равномерно распределяет нагрузку

2. Что такое ортопедический эффект и как он достигается?

Тело человека состоит из различных частей, при этом все части обладают различной формой и весом. Что бы создать естественное положение тела во время сна, необходимо равномерно распределить нагрузку по всей длине. В этом и заключается главная сложность. Наиболее успешно с задачей справляется естественный материал - вода. Ортопедические матрасы с водяным наполнением очень точно повторяют контуры тела, распределяя нагрузку равномерно по всей длине. Однако, такие изделия очень дороги и не практичны, при этом имеют целый ряд негативных моментов, о которых поговорим в другой раз. Именно поэтому Российские производители ортопедических матрасов изощряются и придумывают различные пути решения поставленной задачи. На сегодняшний день, лучше всего с такой задачей  справляются латексные и пружинные матрасы с разделением зон жесткости. Как правило, таких зон семь: зона головы, зона плеч, зона талии, зона бедер, зона колена, зона икр и зона ступней. Каждая зона должна иметь индивидуальную жесткость.

7 зон распределения нагрузки матраса
Качественный матрас должен иметь семь различных зон жесткости
 

3. Основные виды.

Все матрасы, в большинстве своём, делятся на две большие группы: беспружинные и пружинные.
Беспружинные, как правило, состоят из одного или нескольких (2-3) слоев. Высота борта у беспружинных матрасов меньше, чем у пружинных, однако, жесткость выше.  Увеличение жесткости делается для усреднения нагрузки всех частей тела. В качестве наполнения или основы беспружинного матраса могут выступать, как искусственные, так и натуральные наполнители:

  • Самым популярным и качественным наполнителем, принято считать натуральный латекс. Латекс - ортопедический материал, который производится из вспененного экстракта сока каучукового дерева. Латексные матрасы долговечны, имеют высокую упругость, устойчивость к внешним воздействиям и обладают прекрасной циркуляцией воздуха внутри изделия, создавая благоприятный микроклимат во время сна. Латекс обладает хорошим ортопедическим эффектом.

  • На втором месте следует выделить кокосовую койру. Койра - натуральный и экологически чистый материал, обладающий необычайной жесткостью и практичностью. Ортопедические матрасы из кокосовой коры - одни из самых жестких.

  • Еще один наиболее популярный наполнитель для беспружинных матрасов – искусственный латекс (разновидность пенополиуретана). Зарекомендовал он себя относительно низкой стоимостью в сравнении с тем же натуральным латексом,  при этом, по набору положительных качеств совсем ему не уступает. К основным достоинствам матрасов из искусственного латекса можно отнести: хорошую упругость и ортопедический эффект, эластичность, восстанавливаемость формы, износостойкость и практичность.

Беспружинный ортопедический матрас,
Беспружинный ортопедический матрас состоит, как правило, из нескольких слоев
 

Теперь давайте чуть-чуть поговорим о пружинных матрасах. На сегодняшний день, они являются самыми дорогостоящими, но и самыми комфортными. Большой популярностью пользуются матрасы с независимым пружинным блоком. Блок представляет из себя набор пружин упакованных в специальные стаканчики, при этом, друг с другом не связанных. Жесткость таких матрасов регулируется числом пружин на один квадратный метр, а так же жесткостью и диаметром самих пружин. Стандартное количество пружин на 1 кв.м. - 252 штук. Чем больше количество пружин, тем лучше повторяются контуры тела. Благодаря разделению зон жесткости, нагрузка Вашего тела распределяется равномерно, не создавая дополнительных воздействий на позвоночник, головной и поясничный отделы. На данный момент, такие матрасы являются венцом творения текстильной промышленности, кладезью комфортного сна. Ортопедический эффект от таких матрасов колоссальный. Пружинные ортопедические матрасы зачастую используются комбинировано с другими дополнительными наполнителями. Дополнительные слои наполнителя кладут сверху пружинного блока, улучшая некоторые свойства (эластичность, упругость, мягкость или жесткость). В качестве дополнительных слоев могут выступать латекс, кокосовая койра, конский волос, поролон, ватин или войлок. Все зависит от заявленных характеристик и желания покупателя. Чехол для матраса должен быть плотным и прочным. Лучшим обивочным материалом считается жаккард. Стеганый чехол из жаккарда придает красивый внешний вид изделию и создает хорошую циркуляцию воздуха во время сна.

Пружинный ортопедический матрас, матрас с независимым пружинным блоком
Матрас с независимым пружинным блоком


ортопедический матрас с зависимым пружинным блоком
Матрас с зависимым пружинным блоком типа "Боннель"

4. Немного о жесткости

Не знаю как Вы, но я раньше, до того как стала заниматься текстилем считала, что матрас должен быть очень жесткий, и только тогда это хорошо, однако, я ошибалась. Сегодня я точно знаю, что слишком жесткий или мягкий матрас могут вызвать дискомфорт во время сна или, что еще хуже, навредить. Подбор жесткости является одной из главных задач при выборе матраса. Перед тем как купить изделие хорошенько изучите его характеристики. Почти везде, у нас точно, в описании каждого товара прописан максимальный вес одного спального места, на который рассчитан матрас. Если матрас двухспальный, то считается по спальному месту, на котором спит более тяжелый человек. Каждому типу жесткости соответствует свой вес:

  • Очень жесткий (более 90 кг);

  • Жесткий (более 90 кг);

  • Средний (60-90 кг.);

  • Умеренно-мягкий (менее 60 кг);

  • Мягкий (менее 60 кг).

Плюс ко всему, следует учитывать возраст. Молодым людям, у которых позвоночник еще только формируется, рекомендуют матрасы более жесткие, нежели пожилым людям.

5. Какие бывают размеры?

Матрасы, как и любое другое изделие, имеет ширину, длину и высоту. Что касается ширины и длины, то стандартными значениями считаются следующие: 80х190, 80х195, 80х200, 90х190, 90х195, 90х200, 110х190, 110х195, 110х200, 120х190, 120х195, 120х200, 140х190, 140х195, 140х200, 160х190, 160х195, 160х200, 180х190, 180х195, 180х200, 200х190, 200х195, 200х200, однако, мы можем изготовить практически любой матрас, включая индивидуальные размеры и нестандартные формы. От Вас требуется лишь написать размеры и пожелания сюда. Высота бывает так же различной, у беспружинных матрасов она поменьше и составляет 10-20 см, у пружинных побольше, и может достигать 25-27 сантиметров.

Заключение

В любом случае, Вам решать какой матрас выбрать. Перед собой я ставила задачу рассказать Вам, какие матрасы бывают и чем отличаются. Думаю, что с задачей справилась. Так же считаю своим  долгом представить Вам наши модели ортопедических матрасов, как беспружинные, так и пружинные. Ценовой сегмент различный, уверяю Вы найдете, то что нужно. Если возникнут какие-либо вопросы, с удовольствием на них отвечу.
На этом у меня все, до скорых встреч!



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Есть ведь сразу диваны с ортопедическим матрасом для ежедневного использования.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?