Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Лучшие рецепты свинины в духовке: как приготовить сочное нежное мясо


10K 4 мин.
Свинина в духовке

Свинину можно назвать универсальный мясом, так как она прекрасно подходит для варки, обжаривания и запекания в духовке. Последний вариант особенно нравится хозяйкам за возможность приготовить сочное нежное угощение без особых усилий.

Свинина, запеченная в духовке

Прежде чем приступать к запеканию свинины, стоит правильно ее подготовить. Добавить сочности и яркости вкуса продукту поможет маринад. Перед термической обработкой можно оставить мясо настаиваться минимум на четверть часа в масле с пряностями, в горчице (или ее смеси со сметаной), в подсоленном майонезе, в соевом соусе. Еще лучше – мариновать свинину от 2 до 20 часов.

1. Выбор мяса для запекания;
2. Секреты приготовления свинины в духовке;
3. Самые удачные рецепты свинины в духовке;
3.1 Буженина как в магазине;
3.2 Рулет из свиной шкурки с морковью;
3.3 Отбивные в духовке;
3.4 Гуляш из свинины в горшочках;
4. Отзывы.

 

Выбор мяса для запекания

Запечь мясо так, чтобы оно получилось сочным и нежным, — это целое искусство. И в первую очередь нужно правильно выбрать свинину. Для запекания хорошо подходят сочные, мясистые части туши. Они могут быть с костью или бескостные.

Мясо свинины в духовке

Лучше всего выбрать:

  • Кострец. Это идеальный вариант для приготовления в духовке. Здесь нет толстых мышечных волокон, сухожилий, поэтому угощение точно получится нежным.
  • Шея. Мясо чередуется с прослойками жира. Главное – смотреть, чтобы их не было слишком много.
  • Окорок. Подойдет для приготовления сложных блюд вроде праздничных рулетов с начинкой.
  • Корейка. При запекании мясо получается сочным, благодаря слою жира вокруг мышечных волокон.

Качественная и свежая свинина должна быть нежно-розовой. Излишняя бледность мяса указывает на использование специальных добавок к пище животных для их ускоренного набора массы.

Мясо свинины, запеченное в духовке

Если свинина многократно не размораживалась, то у нее и не будет очень яркого и уж тем более – неприятного запаха. Аромат должен быть слегка уловимым.

Ароматная свинина в духовке

Желательно перед покупкой попробовать надавить пальцем на поверхность мясного куска. Появившееся после касания углубление на нем должно моментально исчезать.

Важно знать: если свинина продается с большими скидками, это почти всегда говорит о проблемах с качеством продукта. На свежее вкусное мясо нет необходимости снижать цену. Его и без того быстро разберут покупатели.

Секреты приготовления свинины в духовке

Есть сразу несколько секретов, которые помогут приготовить вкусное сочное мясо в духовке:

  • Перед запеканием следует обжарить кусок свинины, чтобы запечатать под его корочкой мясной сок. Для этого готовить его на сковороде стоит быстро на сильном огне.
  • Ставить уже подготовленное мясо следует в тщательно разогретую духовку. Это тоже положительно повлияет на сочность и нежность блюда.
  • Запекать свинину желательно в толстостенной посуде, хорошо удерживающей тепло. В ней мясо будет готовиться быстрее и максимально равномерно.
  • Сохранить сок внутри куска свинины помогает и пакет для термической обработки или фольга. Их использовать особенно важно для крупных кусков мяса (весом более 2-3 кг).

Нужно учитывать и время приготовления свинины. Оно зависит от веса мяса. Так, для куска тяжелее 1 кг понадобится не менее 70-80 минут.

Сочная свинина в духовке

Самые удачные рецепты свинины в духовке

Решив запекать мясо, не стоит ограничиваться целым куском с простейшим маринадом. В духовке можно приготовить даже отбивные из свинины, угощение в порционных горшочках или сочный праздничный рулет.

Буженина как в магазине

Рецепт удачный и довольно простой, но с большим количеством компонентов.

Для приготовления блюда понадобится:

  • свиная мякоть – 900 г;
  • тимьян свежий – 1 веточка;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • кориандр, красный и черный перец (все в сухом виде) – по 1 ч. л.;
  • соль – 1-1,5 ч. л.;
  • растительное масло – 3 ст. л.

Цельный кусок мяса промойте и просушите бумажными полотенцами. Чеснок очистите от шелухи и заострите края зубчиков. Можно увеличить его порцию в рецепте по своему вкусу.

Сделайте надрезы в мясном куске и вставьте в них чеснок. Смешайте в общей посуде все специи. После тщательно натрите ими мясной кусок и промажьте выбранным растительным маслом. Например, подсолнечным или оливковым.

 

Затем – накройте емкость со свининой пленкой и уберите в прохладу на 40-50 часов. По прошествии указанного времени достаньте мясо и оставьте согреться на столе на пару часов. Далее – покройте пекарской бумагой и фольгой для запекания в несколько слоев, чтобы защитить от вытекания сока в процессе термической обработки.

Духовку разогрейте до 180 градусов и запекайте в ней мясо полчаса. Затем – еще 1 час при 160 градусах. После снятия фольги и бумаги требуется оставить запекать свинину еще на полчаса. За это время на ней появится аппетитная корочка.

Буженина

Рулет из свиной шкурки с морковью

Если у вас осталась свиная шкурка после засолки сала, не спешите ее выбрасывать. Из этого продукта можно приготовить интересное праздничное блюдо – мясной рулет.

Для него нужно взять:

  • свиную шкуру – 1 шт.;
  • фарш из свинины – 330-350 г;
  • головку чеснока и морковь – по 1 шт.;
  • зелень 40-50 г;
  • соль, сухую аджику.

Фарш приготовьте самостоятельно их свежей свинины или купите готовый. Смешайте его с солью и аджикой. Можно брать и другие специи по своему вкусу. Выбранную свежую зелень промойте, обсушите и мелко порубите.

Смешайте с очищенным и измельченным чесноком (можно как резать его ножом, так и пропускать через пресс). Морковь крупно потрите. Смешайте все подготовленные ингредиенты с фаршем. Это и будет сочная начинка для рулета.

На свиной шкуре по тонкому слою, оставшемуся несрезанным, проведите полосы ножом. Присыпьте их солью и любыми пряностями. Сверху выложите подготовленную начинку. Постарайтесь максимально равномерно распределить ее по всей поверхности шкурки.

Сверните заготовку рулетом и перетяните ниткой. Сверху покройте 2 листами фольги и в форме отправьте запекаться на 150 минут при 180 градусах. Готовый рулет остудите и уберите минимум на 6-7 часов в прохладу. Только после остудите, нарежьте кусочками и подайте к столу.

Рулет из свиной шкурки с морковью

Отбивные в духовке

Чтобы сделать свиные отбивные менее жирными и калорийными, их можно не жарить, а запекать в духовке.

Для этого блюда берется:

  • мясо – 550-600 г;
  • лук – 1-2 головки;
  • майонез – ½ ст.;
  • сыр твердый – 60-70 г;
  • соль и пряности.

Мясо промойте прохладной водой и тщательно просушите. После разрежьте острым ножом поперек волокон. В итоге должны получиться кусочки не толще 2 см, иначе свинину будет сложно пропечь.

Заготовки покройте пищевой пленкой, чтобы защитить кухню от брызг, и отбейте специальным кулинарным молоточком. Каждый отдельный ломтик натрите солью и любыми пряностями. Удобно делать это прямо руками.

Лук очистите и порежьте тонкими полуколечками. Смешайте его с майонезом и тертым сыром. Распределите массу поверх мясных кусочков, уложенных на промасленной тонкой металлической бумаге. Запекайте угощение около получаса при 175-180 градусах.

Отбивные в духовке

Гуляш из свинины в горшочках

Для блюда нужно взять:

  • мякоть свинины – 200-250 г;
  • мясной или овощной бульон – 1,5 ст.;
  • лук, морковь, сладкий перец, помидор, стебель сельдерея – по 1 шт.;
  • чеснок – 2-3 дольки;
  • мука – 1 ст. л.;
  • соль, масло, лавровый лист, пряности.

Все овощи произвольно мелко порежьте. Очищенный чеснок – пропустите через пресс.

Мясо порежьте небольшими кубиками, обваляйте в муке, добавьте соль, приправы и обжарьте на раскаленном масле до румяности. Затем – на оставшемся жире подержите пару минут лук с сельдереем и чесноком.

Смешайте мясо, а также сырые и жареные овощи. Добавьте лавровый лист, соль, приправы, если их не хватает. Разложите ингредиенты по порционным горшочкам и залейте бульоном. Накройте крышкой и томите в духовке 50-55 минут при 170-180 градусах.

Гуляш из свинины в горшочках

Приготовить свинину в духовке вкусной, сочной, нежной получится, умея ее правильно выбирать и зная основные секреты запекания мяса. Конечно, пригодится и удачный рецепт блюда. Останется лишь поэкспериментировать с подходящими для него пряностями и соусами.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация