Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое кашемир: разновидности ткани


5K 5 мин.

С наступлением прохладных дней хочется не просто утеплиться, а пополнить свой гардероб красивой, удобной, ноской вещью, которая к тому же дарила бы тепло и была приятной на ощупь.

Возможно, покажется, что это слишком много. Но это абсолютно не так. Подобные вещи есть, и выполнены они из кашемира – тонкого и легкого материала, пользующегося популярностью уже многие годы.

1. Что такое кашемир и как его получают;
2. Характеристики;
3. Плюсы и минусы материала;
4. Сравнение с другими материалами;
5. Выбираем вещи из кашемира;
6. Особенности ухода;
7. Отзывы покупателей.

 

Что такое кашемир и как его получают

Кашемир – ткань, выполненная гребенной пряжи. За счет длинных структурных волокон (не менее 3,5 см) нитка получается гладкой и ровной, без узелков и утолщений. В качестве сырья используется подшерсток кашемировых горных коз, которые обитают на севере Монголии, Китая, Индии. Вычесывают пух вручную, весной, в период линьки коз.

Интересный факт. Изначально свое название кашемир получил в честь области Кашмир, расположенной в северо-западной части Индостана. Попытки выводить коз в других местностях были безуспешными – их шерсть утрачивала свои уникальные свойства в иных климатических условиях.

Натуральный кашемир – материал дорогой. Качественная кашемировая нить более чем в 2,5 раза тоньше человеческого волоса (19–20 мкм против 50–75), поэтому ткать из нее можно только вручную.

Ткань кашемир

Высокая цена объясняется сложностью получения сырья. За год одна коза дает в среднем не более 200 граммов первичного кашемира, а после обработки от него остается около 120 граммов.

Для сравнения: чтобы изготовить шаль, потребуется пух четырех животных. Получение материала и его окрашивание могут занять до 4 недель.

Из этой легкой и тонкой ткани обычно изготавливаются вещи премиум-класса: верхнюю одежду, головные уборы, одежду осенне-зимнего сезона. Также благодаря мягкости и гипоаллергенности она может применяться для пошива детского текстиля. Неокрашенная шерсть может быть белого, черного или бежевого цвета. Самая дорогая – белая: она лучше других поддается окрашиванию.

Характеристики

Популярность и высокая стоимость кашемира объясняются его внешней привлекательностью и прекрасными эксплуатационными качествами:

  • Легкость. Его вес составляет всего несколько грамм, а платок, выполненный из этой шерсти, легко протягивается через кольцо небольшого размера.
  • Мягкость. Благодаря тонким волокнам кашемир намного мягче многих других тканей, включая и натуральный шелк.
  • Малая теплопроводность. Кашемир – чрезвычайно теплый материал, что в комбинации с его мягкостью и малым весом дает ему ощутимое превосходство по сравнению с аналогичными тканями.
  • Гипоаллергенность. Кашемир непривлекателен для пылевых клещей, это значит, что он неспособен вызывать аллергические реакции.
  • Долговечность. По износоустойчивости и прочности кашемир может поспорить с шерстью и шелком. Кроме того, на нем почти не образуются катышки.
Интересный факт: Кашемир способен снижать болевые ощущения, обладает массажным эффектом, благодаря чему благотворно влияет на суставы, а воск в его волокнах положительно действует на кожу.

Плюсы и минусы материала

Кашемировая ткань обладает рядом преимуществ, которые отличают ее от прочих шерстяных материалов:

  • он тактильно приятен;
  • обладает небольшим весом;
  • способен оказывать лечебное воздействие;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • неаллергичен.

Несмотря на обширный список положительных качеств, у кашемира имеются и свои недостатки. Ткань быстро напитывается запахами и тяжело очищается от загрязнений. Кроме того, она нуждается в регулярном проветривании, чтобы избежать порчи молью. Из-за высокой цены имеется опасность нарваться на мошенников и приобрести подделку вместо настоящего кашемира.

Детское одеяло из кашемира

Сравнение с другими материалами

Шерсть и кашемир: сходства и различия

Ткани обладают множеством общих черт: хорошо сохраняют тепло, износоустойчивы, имеют длительный срок службы. По последним двум параметрам шерсть даже несколько превосходит своего конкурента.

Однако ткани сильно различаются по фактуре. Шерсть лучше держит форму и обладает высокой гигроскопичностью. Обычно из нее шьют костюмы, пиджаки, жакеты. Кашемир мягкий и эластичный, не вызывает раздражения при контакте с кожей, поэтому из него часто изготавливают вещи, которые соприкасаются с телом, например, свитера и водолазки.

В отличие от шерсти, кашемир не накапливает статическое электричество. При этом для обеих тканей опасна моль.

 

Кашемир и меринос: чему отдать предпочтение

Материалы различаются по следующим параметрам:

  • Прочность. Меринос в этом плане явно выигрывает. Объясняется это различной длиной и толщиной волокон – у мериноса эти показатели больше.
  • Способность сохранять тепло. Тонкие волокна лучше удерживают воздух.
  • Стоимость. Меринос является более бюджетным, за исключением тонкой пряжи. Изделия из мериноса доступны для массового производства.

Экокашемир: победит ли технологичность?

Экокашемир является искусственной тканью, содержащей в составе вискозу и полиэстер в соотношении 20:80. И уже только по этому признаку он серьезно проигрывает настоящему кашемиру. К тому же экокашемир уступает по внешним характеристикам и не имеет теплопроводных свойств.

Выбираем вещи из кашемира

Чтобы не оказаться жертвой обмана и выбрать изделие из настоящего кашемира, рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • Цена. Настоящий кашемир не может стоить дешево. Низкий ценник – веский повод усомниться в подлинности материала.
  • Характеристики ткани. Кашемировая ткань довольно плотная и эластичная, при растягивании она имеет однородный цвет и легко восстанавливает форму.
  • Информация на этикетке. На ярлыке в обязательном порядке должны присутствовать сведения о количестве нитей, из которых сделана пряжа. Для тонких вещей их должно быть не менее двух, для плотных – от трех до шести.
  • Страна-производитель. Здесь есть только три варианта: Италия, Шотландия, Китай. Страны расположены по стоимости кашемировых изделий в сторону уменьшения.
Перчатки и шарф из кашемира

Особенности ухода

Уход за изделиями из кашемира предполагает стирку, удаление катышек, выведение пятен и защиту от моли. Каждая из этих процедур имеет свои нюансы.

Вот несколько правил, которые обеспечат сохранность вещи даже после многочисленных стирок:

  • Используйте только специальные жидкие средства для деликатных тканей (шелк, шерсть).
  • Замачивайте вещь не более 10 минут – этого достаточно для удаления загрязнений без вреда для цвета изделия.
  • Не выкручивайте изделие. Вместо этого положите его между двух полотенец и отожмите, слегка прижав.
  • Сушите кашемировую одежду на плоской горизонтальной поверхности.
  • Гладьте утюгом с отпариванием, чтобы пар разгладил на ней все ворсинки.

Пятна с ткани следует выводить прямо перед стиркой. Для этого используется бережный отбеливатель без хлора. Даже если пятна выводятся с ткани белого цвета, применять отбеливатель недопустимо – после него остаются желтоватые следы.

На качественном кашемире редко образуются катышки, но все же это возможно. Для их удаления следует воспользоваться специальной щеткой. Бритву использовать не стоит – она может повредить ткань. Нежелательно так же прибегать к очистке электрической машинкой.

Чтобы защитить кашемировые изделия от моли, рекомендуется при стирке добавлять в воду немного лавандового масла, а в ящики, где они содержатся, класть веточки сухой лаванды или сосновые бруски.

Откажитесь от химической обработки вещей – это может негативно повлиять на их качество. Избежать катышков можно, переложив вещи папиросной бумагой.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация