Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Трикотаж: фото и описание, характеристики


4K 4 мин.

Вязаные вещи были изобретены в седой древности. Так, жители Древнего Египта производили трикотажные ткани из растительных и шерстяных волокон, а в XV веке появились первые вязальные машины. Благодаря техническому прогрессу, трикотаж сегодня из категории элитной продукции для аристократов перешел в доступный для всех, бюджетный сегмент рынка.

Белье, спортивные костюмы, разнообразные чулки и лосины, верхняя одежда – трикотажные ткани нашли свое применение во всех отраслях легкой промышленности. Сегодня я дам подробное описание ткани трикотаж, расскажу о характеристиках. Предлагаю взглянуть на фото: именно так выглядит вязаная машиной материя.

1. Описание трикотажных тканей;
2. Состав и характеристики;
3. Какие виды переплетения нитей используют при производстве;
4. Отзывы покупателей.

 

Описание трикотажных тканей

Данный материал представляет собой полотна, сплетенные из длинных нитей, разными способами. Трикотаж можно связать вручную, но он будет рыхлым, фактурным. Машинные полотна состоят из множества крохотных петелек, которые соединяются между собой. Они более плотные, эластичные, меньше вытягиваются после стирок.

Трикотажная ткань

Обладают прекрасными эксплуатационными свойствами:

  • Благодаря большому количеству пор, объемной структуре, трикотаж отлично согревает даже в сильные морозы.
  • Вещи из него хорошо тянутся, способны облегать фигуру, не стесняя движений. При этом сохраняют первоначальную форму после растяжения.
  • Трикотаж дарит приятные тактильные ощущения.
  • У него высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Даже в летнюю жару трикотажные вещи обеспечивают максимальный комфорт.

При соблюдении правил ухода, одежда и домашний текстиль из трикотажа служат долгие годы.

 

Состав и характеристики

Разные типы плетения и используемые волокна позволяют создавать материалы с абсолютно разными характеристиками. В первую очередь, обращают внимание на длину волокон, из которых связана ткань. Лучшие свойства дают волокна, длиной не менее 35-70 мм. Ткань называется пенье, она дольше сохраняет красивую форму, меньше изнашивается и не кошлатится.

Платье из трикотажа

Состав тканей зависит от их назначения, производителя. Трикотаж может быть:

  • 100% натуральным, из хлопка, льна, шелка или шерсти. Допустимо смешивание данных видов сырья в разном процентном соотношении. Чаще всего используются шерсть и хлопок;
  • искусственным, из вискозы, эвкалиптовых или бамбуковых, крапивных волокон. Целлюлозные ткани обладают отличными гигиеническими характеристиками, дарят ощущение прохлады;
  • синтетическим, из нейлона, полиэстера, лайкры. Типичный продукт – это чулки, лосины для занятий гимнастикой;
  • смешанным, из натуральных и искусственных волокон с добавлением лайкры, эластана для улучшения характеристик. Такие ткани лучше тянутся, более долговечны и износостойки.

Трикотаж производят на современных вязальных машинах. Кругловязальные выдают продукцию в виде чулка, а одинарные – плоские полотна.

Плоские полотна из трикотажа

Какие виды переплетения нитей используют при производстве

  • Атлас. Провязывается каждый столбец, со смещением и характерным зигзагообразным рисунком.
  • Трико. Нити смещаются последовательно в одну и в другую сторону.
  • Сукно. Нить накладывается на две иглы, чтобы изнанка выступала в качестве лицевой стороны.
  • Цепочка. Вывязывается единственный ряд петель для получения бахромы.
Интересный факт! Французский тип трикотажных тканей производится исключительно из натурального сырья и отличается особым способом плетения нитей. Он износостоек, не мнется, не деформируется и не подвержен растяжению в процессе носки.

Трикотаж – материал, завоевавший всеобщую любовь. Удобные, не стесняющие движений вещи, с удовольствием носят и взрослые, и дети. Именно из трикотажа вяжут чулки и шьют потрясающие облегающие платья. А ночной сон в уютной пижаме из хлопкового трикотажа дает возможность полноценно отдохнуть и восстановить силы.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация