Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Пуховые подушки. Особенности правильного выбора и отзывы покупателей.


25K
Всем привет! Сегодняшняя статья, одна из моих любимых. Тема пуховых подушек мне очень близка, т.к. сама сплю на них уже достаточно долго. Всех родных и близких снабдила пуховыми подушками, за что постоянно слышу слова благодарности. У вас наверняка такое было, когда посоветуешь близкому человеку купить хорошую вещь, или подаришь таковую, и после каждого похода в гости, тебе о ней припоминают добрым словом. Это так приятно =) Пуховые подушки - именно такая вещь. Они удобные и легкие, долго служат и создают комфортный микроклимат во время сна, одним словом, спать на них одно удовольствие. Теперь к делу, давайте обсудим, в чем же прелесть подушек из натурального пуха, кому они подходят, а кому нет.

1. Немного о составе;
2. Полезные качества пуховых подушек;
3. Ограничения;
4. На что следует обратить внимание?
5. Подводя итог;
6. Отзывы.

 

Немного о составе.

Сколько лет человечество пользуется пуховыми изделиями трудно сказать, но знаю точно, что намного раньше, чем появилось понятие искусственный наполнитель. Люди в старину любили все натуральное и естественное. Если колбаса, то из мяса, если подушка, то из пуха. И ведь хорошо жилось, не так ли? Время прошло, но пуховые изделия, слава богу, остались. Как и раньше, сегодня, изделия из натурального пуха имеют в своем составе натуральные ингредиенты. В основном, при производстве пуховых подушек и одеял используется гусиный пух. Он более упругий и износостойкий, нежели утиный. На картинке, ниже, представлен внешний вид пуха. Обратите внимание, на сколько он легкий и воздушный.
 
Натуральный гусиный пух
Внешний вид натурального пуха

Полезные качества пуховых подушек.

В чем же основные достоинства пуховых подушек? За что их так любят Россияне. Я выделила пять полезных качеств, на которые стоит обратить внимание:
  • Легкость. Цитата: «Спишь, как на облаке.» - это 100% про подушки из пуха. Необыкновенная воздушность и легкость данных изделий просто удивляет.
  • Износостойкость. Натуральный пух не сваливается в комки и не сбивается. При правильном уходе, подушка прослужит долгие годы, не теряя своих свойств.
  • Гигроскопичность и воздухопроницаемость. Пух хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, создавая комфортный микроклимат во время сна. Изделие с такими свойствами отлично подходит людям с высоким потоотделением.
  • Упругость. Пух не сваливается и не сбивается в комки. Каждая пушинка представляет собой упругую пружинку, работающую отдельно. 
  • Бесшумность. Пуховые подушки, в отличие от многих других абсолютно бесшумны в использовании. На самом деле это очень приятно, когда под ухом ничего не шелестит и не скрипит.
  • Длительный срок службы. Покупая качественную подушку из пуха, Вы забываете на несколько лет о смене подушки. Как правило, такие изделия служат пять лет и более. 
Интересный факт! Кстати, не только российские граждане любят подушки из натурального пуха. Однажды мы отправляли такие подушки в Европу, точнее Стокгольм (Швеция). Пусть это было однажды, но мы можем с уверенностью сказать, что за границей спят на наших подушках!
 

Ограничения!

Как и любое изделие, пуховые подушки могут использовать не все. Некоторым людям пуховые подушки противопоказаны:
  • Аллергикам. Если у Вас есть аллергия на натуральные наполнители, то пуховые подушки использовать не стоит. Хорошей заменой натуральным приходятся подушки из «лебяжьего пуха» - искусственного полиэфирного волокна. По свойством он схож с натуральным пухом, но при этом абсолютно антиаллергенен. 
  • Людям с болями в шее не советую использовать пуховые подушки, т.к. они обладают мягкой степенью поддержки. В качестве замены можно использовать ортопедические подушки из пенополиуретана, мемори форм или гречихи. Они позволяют поддерживать голову в ровном положении, создавая прямую линию с позвоночником.
  • Людям, которые не готовы тратить на подушку приличную сумму денег. Как и все натуральное, подушки из натурального гусиного пуха стоят не дешево.
Всем же остальным, к кому не относятся озвученные ограничения, я рекомендую использование подушек из натурального пуха. Во сне мы проводим огромную часть времени, дак почему бы не сделать его по-настоящему комфортным и удобным.
 
Пуховые подушки, как правильно выбрать?
Внешний вид пуховых подушек.
 

На что следует обратить внимание при выборе?

Практически все пуховые подушки имеют в своем составе примесь из мелкого пера. Процентное соотношение пуха и пера может быть различным: 95/5, 90/10, 85/15, 80/20 и т.д. Чем больше в подушке чистого пуха, тем она дороже. Как правило, сорт наполнителя указывается на этикетке или сертификате изделия. Подушка считается по-настоящему пуховой, если пуха в ней больше 85%. На сколько мне известно, в России действует ГОСТ, который определяет класс пуховой подушки по процентному соотношению пуха и пера. Представляю ниже выдержку из данного стандарта:
  • пух Экстра-категории (должен содержать не менее 90% гусиного пуха);
  • пух I категории (должен содержать от 85 до 90% гусиного пуха);
  • пух II категории (должен содержать не менее 85% гусиного пуха).
Обращайте на процентное соотношения пуха/пера и учитывайте при покупке. Так же помните, что натуральная пуховая подушка не может стоить дешево. Если Вам предлагают пуховую подушку по цене меньше тысячи рублей, не спешите покупать такое изделие. Скорее всего это обман! Перед покупкой обязательно попробуйте сжать изделие. После снятия нагрузки подушка должна быстро восстановить форму, не издавая при этом посторонних звуков и запахов. Наперник должен быть плотным, что бы наполнитель не просачивался сквозь него. Достаточную плотность имеет тик, сатин, перкаль и другие ткани плотного плетения.
 
Важно! За пуховыми подушками нужен особый уход. Следуйте строго рекомендациям производителя на этикетке. При соблюдении всех инструкций такая подушка прослужит Вам верой и правдой долгие годы.

Отдельного внимания заслуживают подушки из лебяжьего пуха - искусственного наполнителя. Хочу раскрыть Вам глаза на то, что в этих подушках нет натурального пуха лебедей и быть не может, т.к. лебеди находятся в красной книге. При этом, я не говорю что изделия из искусственного лебяжьего пуха плохие и покупать их не стоит, я хочу лишь сказать, что их не нужно относить к натуральным. И вся информация, озвученна в данной статье, к  ним не относиться. Если есть желание, то почитать про искусственный лебяжий пух можно в этой статье

Подводя итог.

Собирая всю информацию в кучу, делаю логическое заключение - пуховые подушки одни из лучших на сегодняшний день. Поверьте, с таким количеством положительных свойств они не могут быть плохими. Да, цена за них достаточно высокая, но поверьте, она оправдана. На этой ноте я заканчиваю. Всем добра и сладких снов!

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Веками спали на пуховых подушках, а теперь вдруг они стали аллергенными и кишащими клещами. Начнем с того, что аллергию вызывают не только клещи. Сколько видов аллергий встречается у людей. Второе – пылевой клещ живет не только в подушке пуховой, но и в синтетической и вообще везде где обитает человек, т.к. пылевые клещи используют в пищу отмершие чешуйки эпидермиса (кожи человека) и им не важно, что набито в подушке пух или опилки. Главное, чтобы на подушке спал человек. У моей дочери аллергия на цветочную пыльцу и она прекрасно спит на пуховой подушке с детства и никакой аллергии. Есть там и пух гусиный, если хотите сами сделать подушку или одеяло. Заказывали в Псков, на следующий день уже отправили. Отличные подушки и цена приемлемая. Что касается сроков, то любая подушка придет в негодность лет через пять.
  • Обожаю пуховые подушки, спишь реально как на облаке. Такие пушистые и воздушные. Кстати, только сейчас узнала, что подушки различаются по количеству пуха и пера, каким-то гостом.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?